Как правильно топить печь дровами Эффективность нагрева и рас...

Каждый печник сталкивается с задачей прохождения дымовой трубой потолочных и межэтажных перекрытий. Традиционно она решается монтажом противопожарной кирпичной распушки. Потолочная противопожарная распушка является частным случаем противопожарной разделки. Разделка – это особое утолщение печной стенки или дымового канала. Она выполняется в месте соприкосновения элементов системы отопления с частями конструкции дома, для строительства которых использовались материалы, способные воспламеняться. Противопожарной отступкой называется зазор (пространство) между стеной, перекрытием здания и наружной поверхностью печи или ее дымоходом. Расстояния разделок и отступок регулируются нормами пожарной безопасности Республики Беларусь НПБ 110-2005.
Согласно этих норм, расстояние от внутренней стенки дымохода печи, до защищенной сгораемой конструкции должно составлять не менее 35 сантиметров, а сам дымоход должен быть выполнен из полнотелого керамического кирпича (СТБ 1286, ТУРБ 101030875.001), расстояние до незащищенной сгораемой конструкции 50 см.
По нормам, сгораемая конструкция считается защищенной, если она оббита жестью толщиной не менее 1 мм под которой проложен несгораемый изолятор, толщиной не менее 1 см. Сама разделка (потолочная или межэтажная распушка) по традиции выполняется из полнотелого кирпича, который с каждым рядом сдвигается наружу, образуя утолщение стенки трубы.
Каждый печник знает какая это нелегкая процедура, тем более что выполнять ее приходится на высоте и в неудобном месте. После прохождения потолка, завершать распушку приходится со второго этажа, работая ниже уровня пола.
Для облегчения этой трудной, но необходимой работы, белорусские печники Александр Мельников и Иван Фокин, из печной артели “Огниво” разработали облегченную армированную плиту из огнеупорного керамзитобетона. Она используется для быстрого монтажа потолочной (межэтажной) проходки. Обеспечивает соблюдение пожарных норм, облегчает работу печника, экономит его силы и время. Огнеупорная плита из керамзитобетона легко подвергается декоративной отделке, покраске и становится частью интерьера.
Облегчённая армированная плита из огнеупорного керамзитобетона:
- Используется для быстрого, безопасного и надёжного монтажа потолочной/межэтажной противопожарной проходки.
- Устанавливается силами одного специалиста на кирпичную кладку дымовой трубы непосредственно перед потолочным/межэтажным перекрытием.
- Имеет одну ровную поверхность, которая при монтаже ориентируется вниз и в дальнейшем окрашивается.
- Выдерживает вес кирпичной разделки и эксплуатационные температуры отходящих дымовых газов отопительных теплоёмких печей. В случае установки на банные печи необходима дополнительная защита рабочей кромки плиты подходящим по температурной нагрузке материалом — вермикулитом, огнеупорным кирпичом и др.
- Изготавливается в трёх типоразмерах дымовых каналов: 13х13 см; 13х26 см; 26х26 см и обеспечивает нормируемые 250 мм от дымаохода до возгораемых
материалов. - Удешевляет проходной противопожарный узел не менее чем на свою стоимость в бюджетном исполнении печи и в несколько раз при использовании дорогих материалов.
- Экономит время специалиста по сравнению с традиционной перевёрнутой «пирамидой» — монтаж занимает 5-10 минут против нескольких часов.
- Позволяет избежать безобразного утолщения трубы под потолком и сделать проходку почти незаметной.
Приобрести огнеупорные плиты из керамзитобетона можно в магазине Печного Центра. Наши специалисты дадут вам всю необходимую информацию по их применению и расскажут все нюансы применения пожарных норм в печестроении.