Интервью, люди

Международный фестиваль трубочистов КАМIНАР 2019

10 апреля 2020
Международный фестиваль трубочистов КАМIНАР 2019

 

 "Не родственные связи создают друзей, но общность интересов"

 

Осенью 2019 года, с 18 по 20 октября в Беларуси состоялось знаковое событие для всего печного сообщества. Белорусское Печное Общество БелПО, совместно с компанией “КАМIНАР”, провело Международный фестиваль, посвященным народным профессиям печника и трубочиста. Фестиваль по традиции прошел в живописных окрестностях города Гродно, в агроусадьбе “На Озере”, и собрал друзей и единомышленников Беларуси, России, Украины, Польши, Эстонии, Литвы, Румынии и Молдовы!

Мероприятие прошло при поддержке генерального спонсора “Корпорации К2” (г. Гродно), компании “КАМIНАР”, ООО “ПЕЧНОЙ ЦЕНТР” (г. Минск), ООО “Белвент ИН” (г. Минск), Представительства ТМ “PLITONIT” в Беларуси (г. Минск), “Студии Печного Дизайна” (г. Москва).

Международный фестиваль трубочистов КАМIНАР 2019.

Этот фестиваль удивителен тем, что на нем встретились представители двух древних профессий, идущие рука об руку, печники и трубочисты. И действительно, эти профессии настолько тесно связаны друг с другом, что большинство трубочистов в нашей стране, являются еще и печниками, а председатель Белорусского Печного Общества БелПО Денис Бабина, возглавляет так же и трубочистное движение!

КАМIНАР 2019. Фотография участников фестиваля

Для печников нашей страны это одно из ключевых событий года – трехдневный семинар с обширной программой, мастер-классами, профессиональными конкурсами, на котором в качестве спикеров выступают ведущие мастера печного и трубочистного дела из разных стран.

Отдельно стоит рассказать об организаторах мероприятия. Белорусское Печное Общество БелПО существует с 2018 года и защищает интересы всех, кто имеет непосредственное отношение к всевозможным очагам: владельцев печей, печников, трубочистов, производителей и продавцов печных материалов. Главная задача БелПО – развивать печное ремесло в Беларуси, повышать профессиональную грамотность печников, популяризировать печное дело.

КАМIНАР 2019. Денис Бабина дает интервью

| Председатель Печного общества Беларуси Денис Бабина занят в печном ремесле с самых ранних лет. Начинал он работать с отцом, помогая ему, а впоследствии и сам освоил профессию. Последние 8 лет Денис работает самостоятельно, как печник и трубочист. Занимается разработкой новых направлений в создании очагов, принимает активное участие в общественной жизни и проведении печных мероприятий.

КАМIНАР 2019. Общение печников и трубочистов

- На сегодняшний день наше объединение наполняется специалистами, идет процесс его официальной регистрации, ведутся переговоры о взаимодействии с государственными структурами, производителями материалов для печей о разработке стандартов и норм, которые будут соответствовать современным требованиям в печестроении.  В дальнейшем, объединение планирует заниматься обучением и повышением квалификации специалистов, выдвижением своих делегатов на различные международные мероприятия.
На сегодняшний день БелПО активно пополняется новыми участниками. Членство в БелПО открыто всем, кто связал свою жизнь с печным или трубочистным делом. |

КАМIНАР 2019

КАМIНАР 2019 это вторая международная профессиональная встреча, проведенная совместно трубочистами и печниками Беларуси. Первое мероприятие проходило здесь же, в агроусадьбе “На Озере”. На семинаре участники говорили о востребованности и коммерческой эффективности профессии печника и трубочиста, перспективах на будущее. Мастера из разных стран делились актуальными знаниями, навыками и приемами по строительству печей и трубочистным работам, повышая свой профессиональный уровень. 

КАМIНАР 2019. Обработка кирпича

Чтобы понять, на каком уровне проходило это мероприятие, достаточно взглянуть на состав спикеров:

  • Бабина Денис Сергеевич – печник, трубочист, председатель “Белорусского Печного Общества” (БелПО), основатель компании КАМIНАР
  • Михайлов Дмитрий – руководитель проекта “KOMIN.BY”
  • Чугаев Дмитрий – печник, резидент “Студии Печного Дизайна”, г. Краснодар, Россия
  • Цимко Тарас – трубочист, г. Ровно, Украина
  • Горелько Михаил –печник, ревизор общественного объединения “Гильдия Печников”, г. Минск, Беларусь
  • Коновалов Иван – печник, комиссар “Белорусского Печного Общества” по Витебской области, г. Полоцк, Беларусь
  • Кудымов Евгений – трубочист, директор компании ООО ”ДЫМОФФ”, г. Череповец, Россия
  • Мирослав Антос (Miroslaw Antos) – трубочист, вице-президент объединения “Krajowa izba kominiarzy” (KIK), в переводе Республиканский дом трубочиста, г. Варшава, Польша
  • Зюкин Сергей Владимирович – печник, резидент “Студии Печного Дизайна”, г. Санкт-Петербург, Россия
  • Самоделов Павел Витальевич – трубочист, председатель Совета Национальной Гильдии трубочистов, г. Красногорск, Россия
  • Мирча Бэлшояну (Mircea Balsoianu) – мастер-трубочист компании HORNAR.RO, г. Регин, Румыния
  • Игорь Блэнице (Ihor Blanita) – трубочист компании HORNAR.MD, г. Кишинеу, Молдова

КАМIНАР 2019. Участники позируют с флагом

По традиции все дни Семинара, команда БелПО кормила гостей “шурпой по-полесски” и угощала национальными напитками. Все проходило в дружеской атмосфере, вокруг большого костра.
Настоящая творческая битва развернулась между мастерами – резчиками по кирпичу Андреем Бенцем из Тюмени и белорусом Валерием Нагорным. Предполагалось, что в конкурсе художественной резки по кирпичу будет участвовать много мастеров, организаторы даже подготовили много специализированного инструмента. Но так как эта работа очень сложная и пыльная, было решено выставить представителя от каждой страны. Ими и стали Андрей Бенц (Россия)и Валерий Нагорный (Беларусь). По условиям конкурса необходимо было вытянуть лист с изображением задания, которое конкурсанты должны были выточить из кирпича. На работу отводилось всего 2 часа! За состязанием наблюдали все. Мастера в белых халатах, окутанные облаком красной пыли, принялись за работу. И как результат их творения зрители вскоре увидели в руках Андрея пистолет, а Валерий выточил статуэтку гнома. Приз зрительский симпатий получили оба мастера!

КАМIНАР 2019. Андрей Бенц с пистолетом из кирпичаКАМIНАР 2019. Работа Валерия Нагорного

Увлекательный конкурс на возведение арок с помощью оснасток под болгарку и лекал Игоря Задорожнего, провела компания Печной Центр из Минска. Так же, как и в конкурсе по художественной резке по кирпичу, желающих испачкаться в пыли нашлось немного, поэтому во главе одной из трех команд, стал руководитель проекта Печной Центр Александр Зелюткин. Два часа мастера творили в клубах оранжевой пыли, под бурные обсуждения зрителей. Ведь у каждого мастера свое представление о том, как должна выполнятся работа и есть свои профессиональные секреты и наработки. По итогу конкурса, жюри объявило, что правильно выполнить задание не смогла ни одна команда, а призы получили все участники конкурса, за самоотверженный труд. Призом стал комплект, состоящий из набора лекал для выставления арок и оснастки под болгарку, для изготовления клиновых арочных элементов. Данный конкурс очень убедительно показал, что труд печника весьма нелегкий и требует знаний, опыта и хорошего технического оснащения.

КАМIНАР 2019. Участники и Андрей Скроб
Еще одним конкурсом, который вызвал большой интерес печников стало состязание в умении владеть киркой – металлическим острым молотком для колки кирпича. Требовалось изготовить различные элементы при помощи кирк, как это делали наши предки. Мастера вошли в такой азарт, что раскололи целый поддон витебского кирпича и только запах шурпы по-полесски смог остановить их разрушительный пыл!

КАМIНАР 2019. Участникии и кирпич

Жаль, что все хорошее имеет свойство заканчиваться, так и фестиваль “КАМIНАР” завершился маршем трубочистов по историческому центру города Гродно, оставив участникам массу впечатлений и добрых воспоминаний!

КАМIНАР 2019. Парад трубочистов

Читайте так же:

Как правильно топить печь дровами
Как правильно топить печь дровами
Статьи
Как правильно топить печь дровами

  Как правильно топить печь дровами Эффективность нагрева и рас...

03 янв 2024
Фестиваль печников и трубочистов в Бресте КАМІНАР 2023
Фестиваль печников и трубочистов в Бресте КАМІНАР 2023
Новости
Фестиваль печников и трубочистов в Бресте КАМІНАР 2023

Необычайные случаи обычно повторяются?!А невероятные события повторяют...

07 сен 2023
Способы крепления печных и каминных дверей
Способы крепления печных и каминных дверей
Статьи
Способы крепления печных и каминных дверей

Одним из распространенных вопросов, который часто задают люди специали...

25 дек 2022
Изделия из жаропрочного бетона в печном строительстве
Изделия из жаропрочного бетона в печном строительстве
Статьи
Изделия из жаропрочного бетона в печном строительстве

Удобно, просто, быстро или зачем использовать жаропрочный бетон?! Хор...

15 дек 2022
Долговечность современных теплоемких отопительных печей
Долговечность современных теплоемких отопительных печей
Статьи
Долговечность современных теплоемких отопительных печей

Наш взгляд на вопрос о долговечности современных кирпичных теплоемких ...

17 апр 2022
Сборные и модульные печи КДМ
Сборные и модульные печи КДМ
Новости
Сборные и модульные печи КДМ

Сборные и модульные печи КДМ Прогресс - это способ человеческого быти...

07 дек 2021
Камни для бани
Камни для бани
Статьи
Камни для бани

Как выбрать камни для бани Чтобы гарантировать равномерное распределе...

29 ноя 2021

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять сообщения.

Мы в
соцсетях